Сеем помидоры, пошаговая инструкция

ПОМИДОРЫ- самый популярный и любимый овощ

Подготовка семян к посеву. Семена высыпают в раствор соли на 3-5 минут, всплывшие выливают вместе с раствором, а крупные, осевшие на дно промывают несколько раз водой, затем дезинфицируют в течении 30 мин в растворе марганцево- кислого калия (10 г на 1 л воды), далее проводят воздушно – тепловой обогрев при температуре 25-30⁰ и предпосевную обработку семян стимуляторами роста и микроэлементами.

Посев семян и выращивание рассады. Возраст рассады к моменту высадки в грунт должен быть с 6-9-ю листиками, 45-65- дневного возраста и высотой 16-23 см. Рассада должна иметь утолщенные стебли, короткие междоузлия и мочковатую корневую систему. Зная возраст рассады и время высадки рассады в данном регионе можно определить время посева семян. Семена начинают готовить примерно за 1 месяц до посева. Если, например, рассаду в открытый грунт высаживают 10-15 мая, тогда семена следует высевать примерно 10 марта, а готовить семена к посеву следует начинать с 10 февраля. Питательный грунт желательно заготовить с осени.  Состав: ½ ведра огородной земли и столько же перегноя, 30г суперфосфата,15г мочевины,15 г хлористого калия, 1 стакан золы. Есть несколько способов посева семян.

Способ №1. Семена посеять в стаканчики с влажной, но не мокрой землей. Стаканчики поместить в целлофановые мешки и поставить в теплое, темное место. Я использую черные пакеты для мусора. Самое подходящее место в квартире – это вверху на кухонных шкафчиках. Всходы должны появиться на 5-7-й день. Стаканчики следует вынуть из мешков и поставить на подоконник, хорошо освещаемый солнечным светом.

Способ №2.Предположим у вас однокомнатная квартира и поэтому имеется всего 1 окно, а ведь хочется посадить много всего и рассады соответственно будет много. С целью экономии места есть один прекрасный метод выхода из этого положения. Что только не придумают энтузиасты- огородники! Лично я испытала этот метод и теперь ни за что от него не откажусь! Забегая наперед скажу, что я теперь пикирую свои помидоры уже в теплице на даче, это еще и экономия земли и никаких стаканов! Итак, по порядку: Приобретаем на рынке подложку 2мм, на которую стелют ламинат(пол), режем его на ленты шириной 15 см, затем насыпаем аккуратно увлажненную земельку, отступаем от края примерно 3-4 см, укладываем семена на расстоянии друг от друга 10 см. Помечаем название сорта. Я ложу пластмассовый ножик для разовой посуды и нестирающимся фломастером пишу название сорта или номер, затем аккуратно сворачиваю «рулетик» или «улитку», как называют огородники, ставлю в черный пакет для мусора,-  и в теплое место. Я, обычно, делаю «рулетики» не более Ø 20см по 2-3 сорта. «Улиточки» следует закрепить резинкой или очень удобно малярной липкой лентой. Далее, также как стаканчики. Эти «улиточки» стоят у меня долго, но если мне захочется их попикировать, я аккуратно разворачиваю «улитку», беру рассаду, на полиэтиленовый пакетик ложу всего 2-3 ложки земли, заворачиваю пакетик, скрепляю резинкой или просто нитками б/у для вязания и ставлю в тот же стаканчик из- под сметаны, куда помещается примерно 4 растения, а не одно! Получаются узкие трубочки, которые тоже нужно периодически поливать. Для этого очень удобно использовать спринцовку. Корневая система при этом длинная, замечательная.  

Посадка. Высокорослые помидоры требуют большой площади питания, поэтому их нужно размещать на 1 м один от другого. В июне кусты помидоров растут быстро и требуют подвязки. Наиболее удачным считается шпалерный метод, где между кольев натягивается проволока, к которой крепятся кусты с помощью шпагата. При таком способе плодовая кисть хорошо освещается солнечными лучами не затеняя друг друга.

Пасынкование. Одна из важнейших процедур по уходу за растениями, которую необходимо осуществлять все лето. Растения формируются обычно в грунте в 2 стебля, а в теплице в один. Листья срываются только нижние и пожелтевшие. В конце июля необходимо прищипнуть верхушку.

Борьба с болезнями. В третьей декаде июня необходимо начать профилактику от фитофтороза. Для этого используется безвредный  биопрепарат «Фитоспорин», которым можно брызгать даже в дождливую погоду. Применять согласно инструкции, указанной на пакете.

Подкормка. Подкормку производить 2 раза в месяц настоем трав (крапива, одуванчики, лебеда, сабельник, хвощ) и коровяка (1л настоя на 10 л воды).

Помидоры любят мокрые корни и сухую ботву. На сухой ботве не образуются болезни, а значит и плоды будут здоровыми.

Растения, начиная с прорастания семян, нуждаются в фосфоре, который усиливает рост корней, обеспечивает более раннее заложение цветочных кистей, ускоряет созревание плодов, увеличивает содержание сахара в плодах, предупреждает растрескивание плода.

В период цветения, а также с появление завязей в воду при поливе полезно добавлять марганцовку (г на 10 л воды)., что также является профилактикой для борьбы с фитофторозом.

При недостатке влаги, особенно в сухую погоду цветки и завязь опадают, листья начинают скручиваются и растение может заболеть вершинной гнилью. Чтобы этого не случилось необходимо внести в почву раствор борной кислоты или буры (2г на 10л воды) по 0,5л на растение. В тихую безветренную погоду полезно встряхивать растение, создавая таким образом до опыление.

Свои семена. Семена, заготовленные в условиях вашей климатической зоны всегда более жизнеспособны и урожайны, чем полученные из других мест. Каждый овощевод-любитель может иметь свои семена, для этого отбирают плоды с самых урожайных и здоровых кустов.

У скороспелых и ранних сортов берут плоды с первой кисти, у среднеспелых и поздних сортов- со второй и третьей кисти. Плоды кладут на дозревание, но не на солнце, а затем разрезают плод, вынимают семена вместе с мезгой, затем ставят на брожение на несколько дней, но ни в коем случае не доливают воду, иначе они прорастут, далее семена промывают, быстро просушивают, чтобы они не проклюнулись и не потеряли свои посевные качества. При хорошем хранении семена сохраняют всхожесть в течении 4-5 лет.

 В этой статье собраны крупицы опыта садовода-любителя, который трудится в поте лица в своем саду и огороде многие годы.