Перец, посев семян

ПЕРЕЦ ГОРЬКИЙ И СЛАДКИЙ –один из самых любимых овощей садоводов

ПЕРЕЦ-теплолюбивое и влаголюбивое растение. Оптимальная температура для  роста и развития рассады перца 18-25⁰. При температуре 13⁰ рост прекращается, а при более низкой перец погибает.

Перец весьма требователен к почве и не выносит затенения. Перец выращивается рассадным способом с использованием в обязательном порядке стаканчиков или горшочков. Если рассаду выращивать в других условиях, она дает плохие результаты. Лучший срок посева семян перца на рассаду -5-10 февраля. Возраст рассады до посева в грунт должен быть 70-80 дней. Сажать перец в грунт нужно примерно 10-15 мая.

Подготовка семян перца к посеву. Семена высыпают в раствор соли на 3-5 минут, всплывшие выливают вместе с раствором, а крупные, осевшие на дно промывают несколько раз водой, затем дезинфицируют в течении 30 мин в растворе марганцево- кислого калия (10 г на 1 л воды), далее проводят воздушно – тепловой обогрев при температуре 25-30⁰ и предпосевную обработку семян стимуляторами роста и микроэлементами.

Посев семян перца и выращивание рассады. Возраст рассады к моменту высадки в грунт должен быть с 1-2-я листиками, 70-80 дневного возраста. Рассада должна иметь утолщенные стебли, короткие междоузлия и мочковатую корневую систему. Зная возраст рассады и время высадки рассады в данном регионе можно определить время посева семян.  Питательный грунт желательно заготовить с осени.  Состав: ½ ведра огородной земли и столько же перегноя, 30г суперфосфата, 15г мочевины, 15 г хлористого калия, 1 стакан золы.

Рассада перца очень долго и болезненно восстанавливается после пикировки, поэтому семена желательно сеять в отдельную тару. Подходят для этого стаканчики, небольшие горшочки диаметром 10 см, пластмассовые кассеты.  Крайнем случае применяют просторные ящики глубиной 6-8 см.

Перцы очень требовательны к свету, необходимый световой день для них составляет 12-14 часов. Ростки, не получающие достаточного количества света, вырастают длинными (вытянутыми). Чтобы получить компактные, густо облиственные сеянцы, особенно при февральских посадках, необходимо использовать подсветку. Наиболее часто для этого применяют обычные люминесцентные светильники и фитолампы (люминесцентные и светодиодные).

Посадка перца на рассаду в отдельные стаканы

Емкости заполняют питательным грунтом, слегка утрамбовывают, делают углубление 0,5-1 см и помещают туда 2 семечка (при проращивании оставляют более сильное растение), присыпают грунтом, поливают. Следует помнить, что сеянцы перца не любят сырой почвы. В постоянно мокром субстрате корни рассады быстро поражает гниль, черная ножка, плесень. Но и полного пересыхания тоже допускать нельзя. Золотое правило: позвольте почве немного подсохнуть между поливами, но не дайте ей полностью высохнуть.

Подкормка

Подкармливать рассаду перца рекомендуют два раза.

Первая подкормка — при появлении у перцев 1- 2 листочков, это совпадает с периодом пикировки саженцев.

Готовят следующий раствор (на 5 литров воды):

  • 10 гр. сульфата калия
  • 10 гр. мочевины
  • 30 гр. суперфосфата

Все перемешивают. На каждое растение расходуют 100 мл удобрения.

Вторая подкормка — через 2 недели после первой. Используют тот же набор ингредиентов, что и при первой подкормке, но их дозу увеличивают в 2 раза.

Можно использовать готовые удобрения — Агрикола, Крепыш, Мастер и др.

Для усиленного образования корневой системы, роста боковых и дополнительных корней эффективен Радифарм. Это средство помогает растению легче перенести стресс после пикировки, перевалки.

Пикировка

В идеале, этот этап для рассады перца лучше вообще пропустить. Слишком уж нежные у него корешки, которые легко рвутся при любой манипуляции. А это, в свою очередь, приводит к задержке роста, сбою иммунитета и другим неприятным последствиям. Но, если семена высаживались в ящики, то пикировки не избежать. Перчики подрастают, листья бросают тень друг на друга. Соответственно рассада вытягивается и плохо растет (отмечается задержка роста по причине малого объема предоставленного грунта)

Пикировку (пересадку) проводят в фазе 1-2 настоящих листочков в отдельные стаканчики объемом 100-150 мл.

Схема пикировки перца пошагово:

  • Почву с рассадой хорошо увлажняют
  • Готовят емкость для пересадки, заполняют почвой, поливают и в середине делают воронку.
  • Саженцы перца аккуратно, чайной ложкой, захватывают из общей посуды вместе с комом земли, стараясь не повредить корень.
  • Переносят перцы с комом земли в стаканчики, помещая каждое растение в подготовленную воронку. При этом следят, чтобы корни не загибались, располагались свободно. Ростки сажают примерно на ту же глубину, на которой они располагались в предыдущей емкости. Нельзя заглублять корневую шейку более чем на 5 мм.
  • Лунку присыпают грунтом, осторожно обжимают почву вокруг саженца.

Посадка перца в грунт

Сажать перец в грунт следует тогда, когда угрозы заморозков миновали, а почва уже прогрелась. Посадка в холодную и влажную землю неминуемо приведет к задержке роста молодой рассады. Перец растение опыляемое, поэтому сладкий и горький перец следует сажать отдельно, иначе сладкий превратится в горький.

Лучше всего сажать перец в пасмурный день или вечером. Расстояние между саженцами 20-50см, между рядами от 50-60 см.

Сажать перец нужно придерживаясь следующих правил:

  • Отвести для перца солнечное, защищенное от ветра место.
  • Предшественниками не должны быть пасленовые (помидоры, картофель, баклажаны и др.)
  • Предпочтение лучше отдать высоким грядкам, на которых не будет застоя воды. Это защитит перец от заражения черной ножкой. Ширина гряд не должна превышать 1м, расстояние ними 35 см. Длина гряд произвольная.
  • Перед посевом перца на грядки почву взрыхлить на штык лопаты.
  • Обеззаразить грунт (Фитоспорин, марганцовка и др.)
  • Подкормка.
  • Подкормку производить 2 раза в месяц настоем трав (крапива, одуванчики, лебеда, сабельник, хвощ) и коровяка (1 л настоя на 10 л воды).

В этой статье собраны крупицы опыта садовода-любителя, который трудится в поте лица в своем саду и огороде многие годы.