Перец в улитке

ПЕРЕЦ в улитке- самый удобный метод выращивания рассады

ПЕРЕЦ-теплолюбивое и влаголюбивое растение. Оптимальная температура для  роста и развития рассады перца 18-25⁰. При температуре 13⁰ рост прекращается, а при более низкой перец погибает.

Перец весьма требователен к почве и не выносит затенения. Перец выращивается рассадным способом с использованием в обязательном порядке стаканчиков или горшочков. Лучший срок посева семян перца на рассаду-5-10 февраля. Возраст рассады до посева в грунт должен быть 70-80 дней. Сажать перец в грунт нужно примерно 10-15 мая.

Есть несколько способов посева семян.

Способ №1. Семена посеять в стаканчики с влажной, но не мокрой землей. Стаканчики поместить в целлофановые мешки и поставить в теплое, темное место. Я использую черные пакеты для мусора. Самое подходящее место в квартире – это вверху на кухонных шкафчиках. Всходы должны появиться на 5-7-й день. Стаканчики следует вынуть из мешков и поставить на подоконник, хорошо освещаемый солнечным светом.

Способ №2. С целью экономии места и грунта есть один прекрасный метод выращивания рассады. Что только не придумают энтузиасты- огородники! Лично я испытала этот метод и теперь ни за что от него не откажусь! Забегая наперед скажу, что я теперь пикирую свои перцы уже в теплице на даче, это еще и экономия земли и никаких стаканов! Итак, по порядку: Приобретаем на рынке подложку 2мм, на которую стелют ламинат(пол), режем его на ленты шириной 15 см, затем насыпаем аккуратно увлажненную земельку, отступаем от края примерно 3-4 см, укладываем семена на расстоянии друг от друга 10 см. Помечаем название сорта. Я ложу пластмассовый ножик для разовой посуды и нестирающимся фломастером пишу название сорта или номер, затем аккуратно сворачиваю «рулетик» или «улитку», как называют огородники, ставлю в черный пакет для мусора,-  и в теплое место. Я, обычно, делаю «рулетики» не более Ø 20см по 2-3 сорта. «Улиточки» следует закрепить резинкой или очень удобно малярной липкой лентой. Далее, также как стаканчики. Эти «улиточки» стоят у меня долго, но если мне захочется их попикировать, я аккуратно разворачиваю «улитку», беру рассаду, на полиэтиленовый пакетик фасовочный в рулоне размер 24х37 см, ложу всего 2-3 ложки земли, заворачиваю пакетик, скрепляю резинкой или просто нитками б/у для вязания и ставлю в тот же стаканчик из- под сметаны, куда помещается примерно 4 растения, а не одно! Получаются узкие трубочки, которые тоже нужно периодически поливать. Для этого очень удобно использовать спринцовку. Корневая система при этом длинная, замечательная.