Летняя кофточка спицами, описание

Оригинальная трехцветная кофточка с узором из кос

РАЗМЕР 34/36

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (100% хлопка; 100 м/50 г) — 200 г черной и по 100 г светло-серой и песочной; спицы №4,5; круговые спицы №4,5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА Ряды в прямом и обратном направлении (четное число петель). Каждый ряд начать и закончить кромочной. Лицевые ряды: попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая скрещенная. Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку, лицевые скрещенные провязывать изнаночными скрещенными. Круговые ряды: попеременно 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная. Лицевая гладь = лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

АЖУРНЫЙ УЗОР ИЗ «КОС»

Число петель кратно 22 + 21 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Начать с кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлями до стрелки A и кромочной. Постоянно повторять 1—28-й ряды.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОЛОС

По 14 рядов * светло-серой, песочной, черной нитью, от * постоянно повторять.

ПОДЧЕРКНУТАЯ УБАВКА Правый край: кромочная, 1 п. л

ицевой гладью, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю). Левый край: вязать согл. узору до последних 4 петель, затем 2 петли провязать вместе лицевой, 1 п. лицевой гладью, кромочная.

ПЛАНКА РЕЗИНКОЙ (НА 3 ПЕТЛИ) Лицевые ряды: 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная, 1 лицевая скрещенная. Изнаночные ряды: 1 изнаночная скрещенная, 1 лицевая, 1 изнаночная скрещенная.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 23,5 п. х 28 р. = 10 x 10 см.

ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА Черной нитью набрать на спицы 72 петли и для планки связать 3 см резинкой, при этом закончить 1 изнаночным рядом изнаночными и в этом последнем изнаночном ряду, равномерно распределив, прибавить 17 п. = 89 п. Продолжить работу ажурным узором из «кос» согл. последовательности полос, при этом для четкого разграничения цветов в 1-м ряду после смены цвета все петли постоянно провязывать лицевыми. Через 25 см = 70 рядов от планки закрыть для регланного скоса с обеих сторон 1 x 3 п., затем в каждом 2-м ряду подчеркнуто убавить 13 x 1 п. Одновременно с началом вязания регланного скоса в дальнейшем в начале ряда провязывать обе первые петли после кромочной, а также в конце ряда обе последние петли перед кромочной лицевой гладью. Через 35 см = 98 рядов от планки закрыть оставшиеся 57 п.

ПЕРЕД Вязать, как спинку, но для регланного скоса на высоте спинки закрыть 1 x 3 п., затем в каждом 2-м ряду подчеркнуто убавить 10 x 1 п. Одновременно через 30 см = 84 ряда от планки закрыть для горловины средние 45 п. черной нитью и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 1 x 3 п., 1 x 2 п. и 1 x 1 п. Через 33 см = 92 ряда от планки закрыть оставшиеся по 3 п.

ЛЕВЫЙ РУКАВ Рукав для разреза начать вязать из 2 частей. Для этого песочной нитью набрать на спицы по 30 петель и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах. Продолжить работу следующим образом согл. последовательности полос, но при этом начать с 14 рядов песочной нитью: для передней половины рукава начать с кромочной, 3 п. планки резинкой, 25 п. ажурным узором из «кос», при этом выполнить приведенные петли в ширину 1 раз, кромочная. Для задней половины рукава начать с кромочной, 25 п. ажурным узором из «кос», при этом начать с петель от стрелки B до конца раппорта, затем выполнить 1 раз раппорт до стрелки C, 3 п. планки резинкой, кромочная. Через 5 см = 14 рядов от начального ряда продолжить вязать обе половины единым полотном = 60 п., при этом по 3 п. узора 4 + кромочную включить в ажурный узор из «кос». Одновременно с соединением обеих половин выполнить регланный скос по правому краю, как на спинке, и по левому краю, как на переде. Через 13 см = 36 рядов от начального ряда закрыть по левому краю 1 x 8 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 2 x 8 п. Через 15 см = 42 ряда от начального ряда закрыть оставшиеся 7 п.

ПРАВЫЙ РУКАВ Вязать так же, как левый рукав, но в зеркальном отображении.

СБОРКА Выполнить швы реглана. Для планки черной нитью набрать на круговые спицы по краю горловины 176 петель и вязать резинкой круговыми рядами. При ширине планки 3 см закрыть все петли по рисунку. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Для завязок рукавов черной нитью набрать на спицы по 7 петель и вязать резинкой, при этом в лицевом ряду начать с кромочной, попеременно 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой скрещенной, кромочная. Через 75 см от начального ряда закрыть все петли по рисунку. Завязки пришить к начальным рядам рукавов, совмещая середину завязки со швом рукава. Концы завязок завязать бантом.

Фото: журнал «Сабрина» №8/2018