Вязаный пуловер оверсайз с V-образным вырезом,описание

Свободный стиль пуловера, связанного полупатентным узором не требует дополнительных украшений.

Размеры: 36/38 (40/42 — 44/46) 48/50. Вам потребуется: пряжа (84% альпака, 8% шерсти, 8% нейлона; 110 м/50 г) — 650 (700 — 750) 800 г; спицы № 5;

Техника вязания.

Полупатентный узор:
1-й (лиц.) ряд: кром., * 1 лиц., 1 изн. *, 1 лиц., кром.
2-й (изн.) ряд: кром., * следующую петлю снять с 1 накидом как изнаночную, 1 лиц., повторять от *, следующую петлю снять с 1 накидом как изнаночную, кром.
3-й (лиц.) ряд: кром., * накид и снятую петлю предыдущего ряда провязать вместе лицевой, 1 изн., повторять от *, накид и снятую петлю предыдущего ряда провязать вместе лицевой, кром. Повторять 2-й и 3-й ряды.

Плотность вязания, полупатентный узор двойной нитью: 17 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания:

Вязка женских моделей всегда начинается со спинки, так как если изделие получится чуть меньше. Всегда можно увеличить перёд в обхвате груди.

Чтобы изделие получилось больше своего размера следует прибавить 2-4 петли, не более.

Спинка вяжется следующим образом:

  1. На спицы № 5 двойной нитью набрать 107 (115) п. 
  2. Первый ряд вяжется резинкой, чередуя 1 лицевые и 1 изнаночные петли. Дойдя до конца, надо перевернуть лицо изнаночной стороной и повторить ряд, только теперь в обратную сторону.
  3. После окончания резинки начинается вязка основной части спины. Вяжем полупатентным узором. Начинающим мастерицам не стоит зацикливаться на пройме, свой первый свитер лучше всего сделать свободного кроя со спущенными рукавами.
  4. Провязав основную часть и дойдя до плеч, переходим к вязке горловины. Чтобы сделать горловину, перекрываем 25 петель лицевых, 30 изнаночных. Потом сделайте ещё 20 петель.

Перед: 

Вязать, как спинку, но с симметричным расположением узоров, цветных участков и с V-образным вырезом. Для этого через 25,5 cм = 40 р. (25,5 cм = 40 р.) 27 cм = 42 р. от нижней планки петли разделить посередине и обе стороны закончить раздельно.

Одновременно с внутреннего края убавить для скоса V-образного выреза 3 раза в каждом 2-м р. и 8 раз в каждом 4-м р. (5 раз в каждом 2-м р. и 7 раз в каждом 4-м р.) 6 раз в каждом 2-м р. и 7 раз в каждом 4-м р. по 1 п. Оставшиеся по 4 п. плеч закрыть на той же высоте, что и на спинке.

Пуловер вяжется в стиле «Оверсайз» со спущенными рукавамиДля такой модели не нужно делать пройму. Поэтому не надо вывязывать линию проймы.

Главная особенность такого вязки в том, что по окончании вязки рукава петли просто закрываются. Рукав вяжется следующей схемой:

  1. Набирается 30 петель и вяжем резинкой 1 лиц.,1 изн. 1-й и 2-й ряд.
  2. Потом приступаем к основной вязке полупатентным узором. Заканчивая каждый 4 ряд, увеличиваем количество петель на 2-3 штуки.
  3. Основным узором вяжем 30-35 рядов в зависимости от длины рукава. С учётом прибавления петель и увеличения рукава на выходе должно быть 40-45 штук.
  4. Закрываем последний ряд и приступаем к вязке второго рукава.

После окончания основной работы положите два рукава вместе. Они должны быть одинаковы по длине и ширине. То же касается спины и лица, только в этом случае лицевая часть будет немного больше. После того, как все детали будут готовы, приступаем к соединению будущего изделия.